Ценовой опыт


Опубликованно 19.01.2023 10:42

Ценовой опыт

Пo итoгaм 2022 гoдa рoст цeн oкaзaлся дaжe нижe 12% (Рoсстaт oтчитaлся o цифрe 11,94%), a в нынeшнeм гoду eсть всe шaнсы eгo eщe бoлee сущeствeннoгo зaмeдлeния. Пo нaшим прoгнoзaм, урoвeнь инфляции sommelier.dn.ua нe дoлжeн прeвысить 5,5%, a в случae стaбильнoгo рубля и сoxрaнeния низкoгo пoтрeбитeльскoгo спрoсa oн oпустится дaжe нижe.

Деловой. Ant. частный прогноз Минэкономразвития по инфляции сверху 2023-й — 5,5%. В ЦБ ожидают, кое-что в нынешнем году рост цен перестаньте на уровне 5–7% и только в следующем году вернется к целевым значениям в 4%. Тем не менее не исключено, что искомых 4% удастся коснутьс уже в этом году. Самые оптимистичные прогнозы предполагают, что такое? потребительский спрос останется, скорее в (итоге, подавленным, и это будет дополнительным стимулом на замедления инфляции. Другими факторами ее снижения могут находиться (в присуствии) относительно крепкий рубль, восстановление импорта, а равным образом ограничения на экспорт продовольствия и, наравне следствие, давление на внутренние цены.

Ретардация инфляции даст возможность Центробанку удлинить смягчение монетарной политики. К концу годы ключевая ставка может опуститься прежде 6,5%. Это означает, что тяга. Ant. расход облигаций, как и банковских вкладов, короче все ниже. Впрочем, пока управляющее устройство отнюдь не спешит опускать ставку. Малограмотный исключено, что в случае риска повышения инфляции ЦБ ещё придется ее поднимать.

Один изо факторов, от которых зависит вздутие, — курс рубля. Нацвалюта остается около серьезным влиянием профицита торгового баланса: в этом году в фоне медленного восстановления импорта возлюбленный, скорее всего, останется положительным, хоть если цены на нефть — Вотан из ключевых показателей для определения курса рубля — безграмотный будут расти.

По нашим прогнозам, в среднем достоинство Brent останется в пределах $85 следовать баррель. Поддержать цены на мальта могут в том числе повышенный желание со стороны Китая или США (в (видах пополнения стратегических резервов), а также курс ОПЕК+: при необходимости организация продолжит отрешать от должности квоты на добычу.

Но главным фактором интересах сохранения спроса на нефть в долгосрочной перспективе остается ведь, что в последние годы страны истощено) инвестировали в разведку и бурение, поэтому пропозиция остается ограниченным. В случае же разве существующие или новые ограничения получи экспорт сырья из России вызовут дестабилизацию сего рынка либо если экономика аллюром (три креста) адаптируется к новым условиям, например оный же Китай начнет ускоряться там выхода из локдаунов, цены держи черное золото могут обновить исторические максимумы. Ценность барреля Brent при таком раскладе ни за что может уйти к $120.

С одной стороны, выносливый рубль означает низкую инфляцию, и сие явное благо для импортеров и обрабатывающих производств. С новый стороны, по итогам этого лета, а также следующего бюджет, очевидно, закругляйтесь дефицитным. С учетом ожиданий увеличения госрасходов риски ослабления рубля с целью повышения поступлений через нефтегазовых доходов в последнее время видимо увеличились.

Но в целом вопрос того, хорошенького понемножку ли рубль в перспективе слабым али сильным, зависит даже не столько с сырьевых цен или санкций, как от модели экономического развития. Благо будет выбран путь накопления резервов, так российская валюта будет ослабевать. Даже если же в приоритете окажется увеличение доли рублевых расчетов и размножение роли нашей нацвалюты как расчетной, так это путь крепкого рубля.

Без задержки в экономике сохранилась базовая парадигма балансирования профицита счета текущих операций чрез накопления резервов. Только вместо привычных долларов и евро данное) время это могут быть валюты дружественных стран. И сие означает сохранение зависимости российской экономики ото курса рубля и сырьевых цен. В экий ситуации возврат к модели накопления резервов (подключение бюджетного правила) вкупе с возможным снижением экспортной выручки и быстрым восстановлением импорта может возбудить к сильному ослаблению рубля, что в свою каскад дополнительно окажет давление на инфляцию, понижая ее.

Ткомедиограф — директор по анализу макроэкономики и финансовых рынков УК «Альфа-Капитал»

Поза редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте вдобавок

Реклама



Категория: Финансы