Газ на газ не приходится: цена голубого топлива может опуститься до $500


Опубликованно 18.01.2023 11:24

Газ на газ не приходится: цена голубого топлива может опуститься до $500

Цeнa нa гaз с нaчaлa гoдa снизилaсь бoлee чeм нa 25% и в ближaйший мeсяц мoжeт дoстичь oтмeтки в $500 зa 1 тыс. котел. м, считaют oпрoшeнныe «Извeстиями» экспeрты. 17 янвaря биржeвыe цeны sommelier.dn.ua нa этo тoпливo в Eврoпe впeрвыe с aвгустa 2021-гo сoстaвили нижe $600, a eщe в нaчaлe янвaря гoлубoe тoпливo тoргoвaлoсь в рaйoнe $800 зa 1 тыс. многогранник. м. Экспeрты oтмeчaют, чтo снижeниe стoимoсти гaзa связaнo с тeплoй зимoй в Европе, регулярными поставками СПГ и эффективной работой европейской ветрогенерации. Только если сбудутся прогнозы о грядущем похолодании в Старом Свете в ближайшие недели, достоинство топлива может вновь вырасти до самого $1000 за 1 тыс. куб. м, считают специалисты.

Прогнозный точка

Цена газа с начала 2023 годы снизилась более чем на 25%, подсчитали «Известия» нате основе данных торгов нидерландской биржи TTF. 17 января биржевая стоимостное выражение голубого топлива в Европе впервые с величественная 2021-го оказалась ниже $600 по (по грибы) 1 тыс. кубов, тогда как в начале сего года еще торговалась в районе $800. К 17:30 мск фикс газа поднялась выше $660 по (по грибы) 1 тыс. куб. м.

Подобная динамика связана с тем, фигли реализовался наиболее благоприятный для Европы изо прогнозируемых сценариев, считает аналитик ФГ «Финам» Гуля Кауфман.

Газ на газ никак не приходится

Фото: Global Look Press/dpa/Stefan Sauer

— Гроза в Европе за последний месяц была неправильно теплой, поставки СПГ находились бери стабильно высоком уровне, хорошие цифирь демонстрировала ветряная генерация. В результате голубой огонь из хранилищ в последние несколько недель мала) не расходовался, а их заполненность грудь в грудь приблизилась к историческому максимуму, — сказал умелец.

Фотография: Global Look Press/dpa/Stefan Sauer

«Известия» направили требования в «Газпром» и Минэнерго.

Соразмерно потребностям

Фото: Global Look Press/dpa/Hauke-Christian Dittrich

В ближайшие недели в Европе предвидится похолодание, и цены могут вернуться к отметке повыше $800 за 1 тыс. куб. м, дополнил Серёга Кауфман. Также на это удобно повлиять вероятное восстановление спроса получай СПГ в Китае, что может повергнуть к частичному перенаправлению поставок на Мизрах, добавил аналитик.


Категория: Финансы