Экономист объяснил снижение цен на газ в Европе


Опубликованно 17.01.2023 15:36

Экономист объяснил снижение цен на газ в Европе

Экoнoмист и прeдпринимaтeль, дирeктoр пo иннoвaциям в кoмпaнии «OС-Цeнтр» Пeтр Зaбoрцeв прoкoммeнтирoвaл в пoнeдeльник, 16 янвaря, дaнныe, сoглaснo кoтoрым биржeвыe цeны нa гaз в Eврoпe bmorskaya.crimea.ua упaли бoлee чeм нa 10% и впeрвыe с 6 сeнтября 2021 гoдa oпускaлись нижe $650 зa тысячу кубoмeтрoв.

Триллиoн угоду кому) нaчaлa: сколько европейцы потратят получай газ

Труднее всего придется в ближайшие пару планирование

Он отметил, что речь может (по)жаловать куда о фундаментальных экономических факторах.

«В первую кортеж это снижение спроса на руда, вызванное кризисными явлениями в ряде секторов мировецкий экономики», — сказал эксперт в беседе с RT.

Заборцев отметил, будто промышленность Европы, ориентированная на руда, и многих других стран продолжает разубоживание. Ant. увеличение выпуска продукции.

«Химическое производство в Европе снизилось в 15% за 2022 год, (горячий — на 6,4%. Всё это снижает оценку спроса в среднесрочной перспективе и влияет держи цены. Да, фактор теплой погоды как и имеет значение, но он, побыстрей, краткосрочный», — выразил мнение экономист.

Раньше в этот день цена газа в Европе в ходе торгов упала вверху $650 за тысячу кубометров, сообщается получи и распишись сайте kp.ru. Снижение цены с начала дня превысило 11%. Курс февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах уменьшилась до самого $645 за тысячу кубических метров.

До сего часа одной из основных причин снижения цен в газ является на редкость теплая холод в Европе. Благодаря такому климатическому подарку и мерам в соответствии с экономии энергии спрос на выпивка сократился и хранилища пустеют не в такой мере быстро, как ожидалось, пишет «Ридус».

9 января избранник Европарламента от Франции Тьерри Мариани в опрос «Известиям» выразил мнение, что прелиминарии между Евросоюзом и Россией по поставкам газа могут завершиться в течение нескольких месяцев. По словам депутата ЕП, европейские страны видят, зачем их стратегия избегания контактов с РФ невозможна в долгосрочной перспективе: ожиженный природный газ (СПГ) стоит на вес золота, найденные альтернативы пока неэффективны, а групповые закупки, очень может быть, не работают.

До этого, 19 декабря, еврокомиссар точно по энергетике Кадри Симсон заявила, фигли введение потолка цен на метан из РФ «сделает Евросоюз сильнее устойчивым перед лицом России». Возлюбленная также выразила уверенность в том, что-что странам ЕС удастся достичь соглашения релятивно потолка цен на газ. Как ни для этого, по ее словам, потребуется основательный дух компромисса.

18 декабря Bloomberg сообщил, точно отказ от российского газа возьми фоне ситуации вокруг Украины сейчас обошелся Европе почти в $1 трлн. Такая подотчет, по данным экспертов, образовалась с-за возросшей цены на электроэнергию для того европейских компаний и потребителей.

Президент РФ Вольдемар Путин еще в октябре заявил, ась? Москва не будет действовать напротив здравому смыслу и поставлять энергоресурсы странам по мнению установленным ими ценам. Глава государства тоже напомнил об отсутствии гарантий того, а практика ценового потолка не хорошего понемножку распространена на другие отрасли и достанет применяться не только против России.

Санкционное напор на Россию усилилось после основы спецоперации по защите Донбасса, о которой русский лидер объявил 24 февраля.

Свыше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе как знаете на телеканале «Известия».

Читайте в свою очередь

Реклама



Категория: Финансы