Эксперт назвал маловероятным возобновление поставок электроэнергии из РФ в ЕС


Опубликованно 16.01.2023 10:45

Эксперт назвал маловероятным возобновление поставок электроэнергии из РФ в ЕС

В ближaйшee врeмя вoзoбнoвлeниe пoстaвoк элeктрoэнeргии с Рoссии в стрaны Eврoпeйскoгo сoюзa (EС) мaлoвeрoятнo, считaeт вeдущий экспeрт Фoндa нaциoнaльнoй энeргeтичeскoй бeзoпaснoсти и tribal.com.ua Финaнсoвoгo унивeрситeтa подле прaвитeльствe РФ Стaнислaв Митрaxoвич. Oб этoм oн рaсскaзaл «Известиям» 13 января.

«Думаю, как будто в ближайшее время возобновление поставок электроэнергии изо России в Прибалтику и Финляндию маловероятно», — сказал симпатия.

Эксперт объяснил это политически мотивированным решением со стороны сих европейских стран, которые выступают встречный запуска поставок.

«То, что (у)потреблять для этого технические возможности со стороны России поставки поправить, — это правда. При желании сии страны могут обратиться к России, и РФ, по всей (вероятности, может пойти навстречу, гипотетически. Особенно благо будет холодная погода, например, alias летние пики потребления, очень кебаб лето. Теоретически можно себе такое подать. Но пока я бы предположил, почто это маловероятный сценарий», — уточнил Митрахович.

Период расплаты: в Европе готовятся к веерным отключениям электричества

Нежели обернулся энергетический кризис для потребителей  

В соответствии с его словам, поставки в Финляндию и государства Прибалтики давали идеже-то до половины всего экспорта электроэнергии с России.

В то же время знаток отметил, что пока еще мало-: неграмотный произошло физическое отсоединение от БРЭЛЛ (электроэнергетическая системка Белоруссии, России, Эстонии, Литвы, Латвии). Сверх несколько лет запланировано физическое выключатель от нее прибалтийских стран.

«Интер РАО» (общероссийский экспортер электроэнергии. — Ред.) будет предпочтительно поставлять в Китай, Монголию, Южную Осетию, Казахстан», — рассказал симпатия, уточнив, что экспорт будет претворяться в действительность в ближние регионы этих стран и Грузию.

Толстушка «Коммерсант» 13 января написала, чисто «Системный оператор» хочет учесть в программе развития энергосистемы РФ нате 2023–2028 годы экспорт электроэнергии в прогрессия стран ЕС. Так, прогнозируемый кубатура поставок в Финляндию в 2023–2028 годах составляет 24 млрд кВт•ч, в Латвию, Литву и Эстонию по 2025-го — 6,7 млрд кВт•ч. В «Интер РАО» равным образом сообщили, что не исключают восстановления поставок «в среднесрочной перспективе».

В нынешний же день первый заместитель председателя комитета Госдумы сообразно энергетике Игорь Ананских в беседе с «Известиями» заявил, как будто, по его мнению, восстановление экспорта электроэнергии с РФ в государства ЕС возможно в обозримом будущем. Дьявол напомнил, что российское электричество — самое дешевое, и угоду кому) Прибалтики, Финляндии стоимость электроэнергии изо РФ наиболее оптимальная.

Поставки электроэнергии в фаланга стран ЕС были приостановлены с весны 2022 годы из-за невозможности денежных расчетов в отношения с введенными санкциями.

Читайте также

Шумиха



Категория: Финансы