Всемирный банк безвозмездно выделит Таджикистану $15 млн на проект Рогунской ГЭС


Опубликованно 15.01.2023 11:06

Всемирный банк безвозмездно выделит Таджикистану $15 млн на проект Рогунской ГЭССoвeт дирeктoрoв Всeмирнoгo бaнкa oдoбрил бeзвoзмeздную тexничeскую пoмoщь в рaзмeрe $15 млн на пoвышeния эффeктивнoсти рeaлизaции прoeктa Рoгунскoй Гидроэлектростанция, сooбщилo прeдстaвитeльствo бaнкa. Срeдствa выдeляются Международной ассоциацией развития (МАР) бери оказание поддержки правительству Таджикистана в улучшении финансовых и коммерческих рамочных структур Проекта строительства Рогунской Гидроэлектростанция и повышении его показателей в области технической, экологической и социальной устойчивости. "Чертеж Рогунской ГЭС, находящийся в стадии строительства, имеет запас принести значительные экономические, социальные и экологические актив для Таджикистана и других стран Центральной Азии, иначе) будет то он будет реализован финансово, экологично и социально устойчивым образом", - говорится в сообщении.

Отмечается, словно после завершения строительства Проект Рогунской Гидроэлектростанция будет иметь решающее значение ради удовлетворения внутренних потребностей Таджикистана в электроэнергии, особенно в зимний отрезок, а также для поддержки соседних стран из-за счет экспорта излишков произведенной электроэнергии. Минуя того, являясь надежным источником чистой и доступной электроэнергии, расчёт Рогунской ГЭС может внести личный вклад в декарбонизацию региона Центральной Азии.

Субсидия по линии МАР призван отфинансировать наем экспертов по вопросам безопасности плотины и экологическим и социальным основам в целях оказания помощи в необходимых улучшениях, которые приведут цель строительства Рогунской ГЭС в соответствие с современными требованиями гидроэнергетической отрасли и в созвучие с Основами социально-экологической политики Всемирного отмель.

Рогунская ГЭС станет крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанцией, установленная значительность которой составит 3600 МВт. Каждогодный объем выработки электроэнергии после полной сдачи станции в эксплуатацию составит с 13 до 17 млрд киловатт-часов. Сие составляет примерно 65%-85% годовой выработки электроэнергии всеми действующими мощностями в республики.

В целом, планируется поставить в машинном зале станции шесть агрегатов, проектная могучесть каждого из которых составит 600 МВт. Включение последнего агрегата станции запланирован возьми 2029 год. Ожидается, что образовывание станции будет полностью завершено к 2033 году.



Категория: Финансы