ЦБ РФ приступает к продаже юаней в рамках бюджетного правила


Опубликованно 13.01.2023 14:00

ЦБ РФ приступает к продаже юаней в рамках бюджетного правила

CNY/RUB

-0,22%

Дoбaвить/Убрaть с пoртфeля

Дoбaвить в списoк

Дoбaвить пoзицию

Пoзиция успeшнo дoбaвлeнa: Сoздaть нoвый списoк Сoздaть

Сoздaть пoртфeль aктивoв Дoбaвить Сoздaть
+ Дoбaвить другую позицию Задраить

Банк России с пятницы возобновляет сопровождение операций по покупке/продаже иностранной валюты получи внутреннем валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного взгляды на жизнь Минфином.

Операции будут проводиться в валютной секции Московской биржи в инструменте "чайный юань - рубль" со сроком расчетов "грядущее" (CNYRUB_TOM), отмечалось ранее в сообщении ЦБ.

В целях минимизации влияния сих операций на динамику валютного курса Банчишко России будет совершать их постоянно. Ant. неравномерно в течение каждого торгового дня месяца.

Минфин сообщил, ась? операции покупки/продажи ликвидных активов в пределах дополнительных/недополученных нефтегазовых доходов возобновляются "в целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий, а как и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей для российскую экономику и государственные финансы".

Совокупность операций будет зависеть от фонды нефтегазовых доходов федерального бюджета. В случае благо прогнозируемые нефтегазовые доходы будут преобладать базовый месячный уровень, Минфин брось проводить операции по покупке ликвидных активов в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае прогнозирования в текущем месяце недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета будут проводиться операции до продаже соответствующего объема ликвидных активов.

С 13 января после 6 февраля Минфин планирует проводить продажу иностранной валюты в рамках бюджетного видение на 54,5 млрд рублей (такова количество недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета в январе по ожиданиям ведомства). Ежедневный объем продажи составит эквивалент 3,2 млрд рублей.

ЦБ заявил, зачем его подходы к проведению денежно-кредитной политики в условиях применения механизма бюджетного регламент не меняются. Банк России да сохраняет возможность проведения операций сверху валютном рынке в целях поддержания финансовой стабильности.



Категория: Финансы