Энергоракурсы: сколько будут стоить нефть и газ в 2023 году


Опубликованно 08.01.2023 12:15

Энергоракурсы: сколько будут стоить нефть и газ в 2023 году

Ситуaция нa мирoвoм энeргeтичeскoм рынкe в 2023 гoду будeт oстaвaться нeoпрeдeлeннoй нa фoнe ввeдeнныx Зaпaдoм пoтoлкoв цeн нa гaз и нeфть, a тaкжe aнтирoссийскиx сaнкций, считaют oпрoшeнныe «Извeстиями» эксперты. Гоголя может резко снизить или оборвать поставки сырья в Европу, при этом наращивая экспортирование в Азию. Это приведет к рискам нехватки энергоносителей к потребителей в ЕС, а также к росту котировок, отметили специалисты. Ставка нефти может выйти на поверхность $100 за баррель, а газа — $1,8 тыс. после тысячу кубометров.

Рынок и санкции

Предельная возможность — ледяной: способно ли ограничение газовых цен переустроить энергорынок

Нововведение скорее приведет к проблемам с теплоснабжением в Есть и закрытию предприятий

Введенные Западом антироссийские санкции, попытки политического вмешательства в торговлю ресурсами и образование потолков цен на газ и петролеум создают ситуацию неопределенности для энергорынка в 2023 году, сказал «Известиям» зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (сообщество производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев.

Старый континент не только безуспешно попыталась регламентировать стоимость сырья из РФ, же и дискредитировала биржевую торговлю в глазах остальных поставщиков, изо-за чего бизнес утратил конфиденция к европейскому рынку, добавил он. Почему, по словам Дмитрия Гусева, в 2023 году могут встать на путь формироваться новые торговые отношения и цепочки поставок сырья, отнюдь не исключены наращивание торговли России с Азией, резкое уменьшение отечественного экспорта в ЕС и нехватка сырья для того европейцев, что будет приводить к колебаниям цен.

Топливные санкции Запада в отношении России ввели с 5 декабря: Евросоюз перестал улавливать нашу нефть, перевозимую по морю. Вот и все страны «большой семерки», Австралия и Сделал ввели ограничение цен на такую продукцию получи уровне $60 за баррель, допустив возле этом корректировку предельной стоимости сообразно мере необходимости.

Энергоракурсы

Фото: РИА Новости/Витуля Тимкив

В ответ Москва запретила ввоз нефти и нефтепродуктов, на поставки которых без околичностей или косвенно действуют предельные цены. Распоряжение президент России Владимир Путин подписал 27 декабря. Торжок отреагировал ростом котировок — в тот будень течение часа с 18:00 до 19:00 мск многознаменательность на нефть Brent поднялась с $85 накануне $86 за баррель.

Читайте в свой черед

Реклама



Категория: Финансы