Турция будет добиваться отсрочки оплаты за газ в переговорах с РФ


Опубликованно 07.01.2023 19:00

Турция будет добиваться отсрочки оплаты за газ в переговорах с РФ

Майордом энeргeтики Турции Фaтиx Дoнмeз 6 янвaря сooбщил, чтo стрaнa прoдoлжaeт пeрeгoвoры с Рoссиeй пo вoпрoсу oтсрoчки oплaты зa прирoдный гaз.

Гaз нaмeтaн: кaким мoжeт непременничать энeргoxaб Рoссии в Турции

Путин прeдлoжил aльтeрнaтиву «Сeвeрным потокам», рассказал о внутренние резервы восстановления взорванных трубопроводов и прокомментировал цены получай газ

«Переговоры с Россией продолжаются согласно многим направлениям. Мы ведем диалог в том ключе, который будет выгоден нам. Без дальних разговоров речь идет и об отсрочке оплаты, и о многих других вопросах. Получай данный момент негативного опыта с Россией у нас без- было», — сказал Донмез в эфире телеканала Haberturk.

Соответственно его словам, в настоящее время наипаче важным вопросом для всех стран является сохранность и бесперебойность поставок газа.

«У нас безвыгодный было проблем с Россией. Конечно, залом тоже имеет значение, но сие деловые вопросы. Мы всё сообщим в свое промежуток времени. Компания Botas ведет переговоры с «Газпромом», — сказал спирт.

Кроме того, Донмез подчеркнул, что такое? предложение России о создании в Турции газового хаба говорит о доверии к Анкаре.

В недавнем прошлом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным о планах скорейшего завершения дорожной карточная игра газового хаба.

Глава «Газпрома» Алёха Миллер 28 декабря сообщил, что же Турция и Россия приступили к практической реализации проекта газового хаба возьми турецкой территории. По его словам, спирт обеспечит прозрачное и справедливое ценообразование сверху рынке.

8 декабря агентство Bloomberg сообщило, ровно турецкая сторона на предстоящих переговорах в Анкаре намерена подвергнуть обсуждению с российской делегацией получение скидки больше чем в 25% на поставляемый с РФ газ. Если страна безлюдный (=малолюдный) сможет обеспечить снижение цены, в таком случае она будет добиваться отсрочки платежей преимущественно до 2024 года.

Путин 1 ноября назвал газовый хаб в Турции реалистичным проектом, какой-либо можно быстро запустить. Он добавил, фигли покупатели газа есть всегда, в) такой степени как голубое топливо — очень полученный продукт в мире.

До этого, 12 октября, Путин в ходе пленарного заседания «Российской энергетической недели» заявил о внутренние резервы создать турецкий энергетический хаб. Господин государства сообщил, что утраченный тоннаж транзита по «Северным потокам» по части дну Балтийского моря Россия могла бы двину в регион Черного моря и сделать таким образом основные маршруты поставки природного газа в Европу чрез Турцию.

Вице-премьер России Сашуня Новак счел идею перспективной.

Читайте тоже

Реклама



Категория: Финансы