Эксперт спрогнозировала ключевую ставку в 2023 году


Опубликованно 26.12.2022 20:45

Эксперт спрогнозировала ключевую ставку в 2023 году

Нa ближaйшeм зaсeдaнии Цeнтрaльнoгo бaнкa (ЦБ) РФ в фeврaлe 2023 гoдa, вeрoятнo, будут рaссмaтривaться oпции сoxрaнeния ключeвoй стaвки нa тeкущeм урoвнe (7,5%) разве ee нeбoльшoгo пoвышeния, считaeт рукoвoдитeль oтдeлa мaкрoэкoнoмичeскoгo aнaлизa ФГ «Финaм» Oльгa Бeлeнькaя. Oб этoм oнa рaсскaзaлa «Извeстиям» 26 дeкaбря.

Источник нa стoп: кaк рынoк oтрeaгируeт нa рeшeниe ЦБ сoxрaнить ставку

Банчик России второй раз подряд оставил ее для уровне 7,5%

Как напомнила эксперт, 16 декабря ЦБ сохранил ключевую ставку держи уровне 7,5%. Тогда же стабилизатор отметил, что в дальнейшем будет брать решения «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции про цели, процесса структурной перестройки экономики, а равным образом оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции возьми них финансовых рынков».

«В ведь же время фраза об усилении проинфляционных рисков и переработка оценки баланса рисков в пользу преобладания проинфляционных рисков надо дезинфляционными не только на среднесрочном, так даже на краткосрочном горизонте прошел слух о том, что сигнал будущих действий стал до некоторой степени жестче», — считает Беленькая.

По ее словам, к основным проинфляционным факторам контроллер относит расширение Минфином прогноза бюджетного дефицита в 2022 году с 0,9% ВВП впредь до 2,0% ВВП перед заседанием ЦБ РФ, изменение условий внешней торговли (вступление в силу запрет. Ant. разрешение Евросоюза на нефть и потолка цен, риски глобальной рецессии), отсутствие рабочей силы, повышенные инфляционные ожидания.

«Однако до этого (времени дезинфляционные факторы оказывают компенсирующее последействие — высокая сберегательная активность населения, подозрительность в потребительском поведении, а также несколько ужесточившиеся денежно-кредитные взаимное согласие (рост ставок по кредитам и депозитам — лишенный чего повышения ключевой ставки, но вслед за за доходностями ОФЗ (облигаций федерального займа. — Ред.) и увеличением премии вслед за риск). Благодаря этому темпы инфляции все еще оцениваются как умеренные», — объяснила аналист.

При этом эксперт считает, который за прошедшее время с момента заседания проинфляционные факторы самую малость усилились. Она привела информацию издания «Ведомости», которое дотоле сообщало, что запланированные на 2022 бадняк расходы федерального бюджета решено прибавить. Ant. уменьшить на 2 трлн рублей — с 29 трлн рублей после 31 трлн рублей.

«Это увеличит вливания бюджетных средств в экономику в начале 2023 годы и может усилить инфляционное давление в ближайшие месяцы», — объяснила Беленькая.

Ещё того, с декабря произошло ослабление курса рубля, кое-что в свою очередь может перенестись в ближайшие месяцы в остановка темпов инфляции, добавила она.

Да аналитик обратила внимание, что до того ЦБ пояснял, что ожидаемое резкое убыль годовой инфляции в начале 2023 возраст будет связано с эффектом базы начатки 2022 года и не будет принадлежит) существенного значения для принятия решений объединение денежно-кредитной политике.

«На ближайшем заседании ЦБ РФ в феврале будущего лета (к тому времени станут яснее последствия нефтяного запрещение и потолка цен для бюджета и платежного баланса РФ, а в свой черед вступит в силу эмбарго на нефтепродукты), по (всей вероятности, будут рассматриваться опции сохранения основной ставки на текущем уровне (7,5%) alias ее небольшого повышения», — считает чартист.

Еще одно заседание совета директоров ЦБ в I квартале 2023 возраст пройдет 17 марта. По словам эксперта, в заочно новых существенных изменений в ФГ «Финам» оценивают возможный диапазон ключевой ставки на судный день I квартала 2023-го как 7,5–8%.

«Снижение первый ставки пока выглядит неактуальным, однако не исключено, что ЦБ РФ может засесть к нему во втором полугодии 2023 возраст, если часть инфляционных рисков малограмотный реализуется, а потребительская активность будет доходить до нас низкой. Чтобы это оценить, потребуется промежуток времени. Наш прогноз диапазона ключевой ставки в будущий год — 7–8,5%», — заключила Беленькая.

Уже, 16 декабря, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» баночка «Открытие» Максим Петроневич выразил усмотрение, что снижение ключевой ставки продолжится еще в первом полугодии, если не произойдет существенного ухудшения состояния планетарный экономики.

Читайте также

Реклама



Категория: Финансы