Арендное жилье в России подешевело до 21%


Опубликованно 22.12.2022 14:03

Арендное жилье в России подешевело до 21%

Срeдниe цeны нa aрeнднoe жильe в крупныx гoрoдax упaли. Нaпримeр, в Мoсквe oднушки пoдeшeвeли нa 21% зa гoд, в Сaнкт-Пeтeрбургe — нa 14%, в Кaзaни — нa 6%, в Крaснoярскe — нa 3%, рaсскaзaл «Известиям» решающий аналитик федеральной компании «Этажи» Сахно Иванов.

Дали в сдачу: в России хотят бросить массовое строительство арендных домов

Поможет ли средство обелить рынок съемного жилья

В декабре прошлого лета самое экономичное предложение найма в старых границах столицы было получай 20% дороже, подтвердили аналитики «Инком-Недвижимости». Потребность сейчас на 50% ниже, нежели в конце 2021-го, сказала зампотех директора управления аренды квартир компании Ксения Полякова.

Двухкомнатные квартиры в Москве, вдоль данным «Этажей», за год подешевели возьми 11%, в Санкт-Петербурге — на 8%, в Новосибирске — получай 5%, в Екатеринбурге и Самаре — на 3%.

«Причина в томик, что спрос на аренду падает, а приглашение растет. На рынок вышли квартиры покинувших Россию, купленные ради сдачи в аренду по льготной ипотечной ставке, передумавших торговать жилье из-за неопределенной ситуации в стране, и в) такой степени далее. Арендаторы ищут более дешевые варианты изо-за кризиса и высокой инфляции», — отметил Алик Иванов.

После начала частичной мобилизации в конце сентября освещенность арендного жилья расширилась на четвертка, а спрос упал, добавила Оксана Полякова. Развал пополняется новостройками, люди сдают новые квартиры в сих домах, сказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Иулия Дымова.

Арендаторы при этом в тот же миг всё чаще отдают предпочтение современным, стильным квартирам со свежим ремонтом. Быль же жилье пользуется меньшей популярностью и его цена падает сильнее, добавила она.

Вдобавок того, спрос на аренду в больших городах продолжает стягиваться и из-за развития возможностей удаленной работы — аппарат уезжают из мегаполисов в другие локации, отметил направляющий партнер Prime Life Development Дионисий Коноваленко.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Внизу уровнем: арендное жилье в РФ подешевело раньше 21%

Читайте также

Реклама



Категория: Финансы