Аналитик рассказал о вероятности новых «качелей» рубля


Опубликованно 24.10.2022 10:00

Аналитик рассказал о вероятности новых «качелей» рубля

Вaлютный рынoк стaнoвится нeпрeдскaзуeмым, кoгдa пoвышaются гeoпoлитичeскиe риски. Oб этoм 23 oктября aгeнтству «Прaйм» сooбщил финaнсoвый aнaлитик BitRiver Влaдислaв Aнтoнoв, oбъясняя, нужнo ли гoтoвиться к «aмeрикaнским гoркaм» нaциoнaльнoй вaлюты.

Нaцвaлютный ревизовка: внедрение цифрового рубля в бюджетный работа готовится в 2023-м

К тестированию новой конституция денег подключится Минфин

«Сейчас десятая спица не знает, как будет увеличиваться геополитическая напряженность. Сегодня ослабление рубля сдерживается налоговым периодом, победа налоговых платежей приходится на 25 октября», — сказал спирт.

Антонов добавил, что, несмотря держи сдержанную реакцию валютных и фондовых рынков для геополитические новости этой недели, риски в (видах повышения волатильности по рублевым парам сохраняются.

Центробанк России может задуть любую волатильность, введя новые ограничительные мероприятия, поэтому за сильное ослабление рубля, до словам Антонова, переживать не имеет смысл. Но ситуация может круто видоизмениться, если на повестке дня с начала появится тема санкций против Национального клирингового центра (НКЦ).

В этом случае нацвалюта двинется малограмотный к уровню 70, а в район 50 рублей вслед за доллар, так как могут сложиться проблемы с торговлей долларом и евро.

«Пара юань/наркорубль движется вместе с парами доллар/рваный и евро/рубль. Так что делать что рубль ослабнет, то ко по всем статьям валютам, как и укрепится ко во всем ключевым мировым валютам», — пояснил специалист.

Антонов подчеркнул, что в текущем году в самом проигрышном положении бери фоне геополитической нестабильности находится евро. И в дальнейшем сия тенденция будет сохраняться.

Ранее, 21 октября, перворазрядный аналитик ПСБ Денис Попов сообщил «Известиям», по какой причине в октябре ключевая ставка, вероятно, сохранится получай уровне 7,5%. По его словам, в краткосрочной перспективе ежегодный уровень инфляции продолжит снижаться и получи и распишись конец 2022 года, по оценкам ПСБ, составит 12% около прогнозе ЦБ на уровне 11–13%. В отношения с этим, по словам Попова, необходимости в срочных мерах денежно-кредитной политики кого и след простыл.

Заседание совета директоров Центробанка, нате котором будет рассматриваться ключевая ориентация, запланировано на 28 октября. «Известия» опросили аналитиков изо крупнейших российских кредитных организаций: 11 изо 13 экспертов спрогнозировали сохранение имеющий наибольшее значение ставки на уровне 7,5%. Быть этом предполагается, что ставки получай банковском рынке вырастут: по кредитам — в отношения с повышением рисков заемщиков, по депозитам — затем что банкам требуется сохранить ликвидность и склонять средства.

Читайте также

Реклама



Категория: Финансы