ЕК предложила ввести динамическое ценообразование на газ на бирже TTF


Опубликованно 19.10.2022 22:12

ЕК предложила ввести динамическое ценообразование на газ на бирже TTF

Eврoпeйскaя кoмиссия (EК) прeдлoжилa ввeсти динaмичeскoe цeнooбрaзoвaниe нa гaз нa биржe TTF (виртуaльный xaб Title Transfer Facility) в рaмкax бoрьбы с энeргeтичeским кризисoм. Oб этoм гoвoрится в зaявлeнии EК, oпубликoвaннoм вo втoрник, 18 oктября.

«Eврoкoмиссия прeдлaгaeт внeдрить мexaнизм oгрaничeния цeн после главную европейскую газовую биржу, TTF, какой-либо будет запускаться при необходимости. Система корректировки цен установит на временной основе динамический грань цены для транзакций на TTF. Транзакции точно по цене выше динамического лимита без- будут разрешены в TTF», — сообщила жом-служба ЕК.

Газовый козырь: достанет ли Польша новым энергетическим хабом Европы

Варшава запустила посуленный трубопровод из Норвегии

В заявлении подчеркивается, что же это поможет избежать чрезмерной волатильности и завышенных цен.

Минуя этого, ЕК предлагает ввести с иголки временный порог внутридневных скачков цен, который-нибудь будет установлен биржами деривативов Евросоюза.

«Этот станок защитит энергетических операторов от значительных внутридневных колебаний цен», — добавили в Еврокомиссии.

Отмечается, как будто этот механизм является временной мерой, то время) как ЕК не разработает новый расценочный эталон для сжиженного природного газа (СПГ).

Не принимая во внимание того, Еврокомиссия хочет, чтобы ее зараньше уведомляли о планах закупать в ЕС партии газа через 0,5 млрд куб. м.

«Регулирование да включает положения по повышению прозрачности запланированных и совершенных закупок газа, с тем чтоб оценить, достигаются ли цели по мнению безопасности поставок и энергетической солидарности», — говорится в документе.

В заявлении тоже указали, что ЕК может предоставить рекомендацию в случае «потенциально негативного воздействия в функционирование совместных закупок, внутреннего рынка, безвредность. Ant. опасность поставок или энергетическую солидарность».

Допрежь того, 16 октября, агентство Bloomberg сообщило, в чем дело? ЕК рассматривает возможность динамического ограничения цен для газ в рамках борьбы с энергетическим кризисом в регионе. Представленный механизм ценообразования должен предотвратить малоустойчивость на рынке, непредсказуемое изменение стоимости и некоторые факторы, которые могут осложнять поставки природного газа в кое-кто страны ЕС, уточнили в агентстве.

Евросоюз 6 октября ввел восьмой пакетец санкций против России. Санкции предусматривают вето перевозок нефти из РФ по мнению цене выше установленного потолка за морю с декабря, нефтепродуктов — с февраля. Предисловие потолка цен на газ обсуждается.

В свою участок, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, словно введение потолка цен на метан нарушает условия договоров, а это влечет вслед за собой прекращение поставок.

В начале сентября министры финансов стран G7 все в порядке о введении потолка цен на кровь земли и газ из России. Как сообщил фотокоординатор Совета национальной безопасности США вдоль стратегическим коммуникациям Джон Кирби, основание потолка цен на нефть горазд эффективным способом нанести удар точно по получаемой Россией выгоде.

Страны Запада усилили санкционное влияние на Москву на фоне спецоперации соответственно защите Донбасса, о начале которой руководитель РФ объявил 24 февраля. Да и то это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав грубый рост цен на топливо и продовольствие.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе как хочешь на телеканале «Известия».

Читайте как и

Реклама



Категория: Финансы