Растущий доллар заставляет центральные банки наверстывать упущенное


Опубликованно 28.09.2022 21:00

Растущий доллар заставляет центральные банки наверстывать упущенное

— Ключeвым фaктoрoм, спoсoбствoвaвшим рoсту дoллaрa в пoслeднee врeмя, стaлo рeзкoe пoвышeниe прoцeнтнoй стaвки Фeдeрaльнoй рeзeрвнoй систeмoй СШA чтобы тoгo, чтoбы взять пoд кoнтрoль рeкoрдную инфляцию. Oдним изо слeдствий этoгo стaлo тo, чтo и oстaльныe мирoвыe цeнтрaльныe бaнки пытaются нe oтстaвaть ото курса быстро дорожающего доллара, пишет Business Insider.

Во (избежание укрепления своей валюты Банку Японии, кто исторически девальвировал иену, чтобы взять сторону свою ориентированную на экспорт экономику, пришлось приставка ново-: новобрачный проводить интервенцию на валютном рынке впервой за 24 года, в то счастливый случай как британский фунт стерлингов еще достиг рекордно низкого уровня сообразно отношению к доллару. Доллар вырос паче чем на 20% по отношению делать за скольких к иене, так и к британскому фунту, и точно минимум на 7% выше вдоль сравнению с любой валютой G10 за таковой год.

Вслед за ФРС США, которая повысила только что ставку на 75 процентных пункта, накипь мировые центральные банки также взяли галфвинд на защиту своих валют и борьбы с инфляцией вслед счет повышения ставки. В частности, центральные банки Великобритании, Норвегии, Швейцарии и Индонезии, повысили домашние ставки.

Причиной таких действий центральных банков является в таком случае, что если они не последуют примеру ужесточения политики ФРС, их валюты до сего времени больше ослабнут по отношению к доллару, почто в конечном итоге поднимет стоимость импорта и сделает борьбу с инфляцией до сего часа более сложной.

Но тем без- менее, по мнению аналитиков, предпринятые давно сих пор усилия, особенно в отношении иены, два чем помогут изменить общий тренд.

В такой степени, аналитик Deutsche Bank (ETR:DBKGn) FX Джордж Саравелос считает, ровно «Суть в том, что к того, чтобы иена начала упрочняться, должна измениться глобальная позитивная климат для доллара».

Если вторжение Банка Японии была самой значительной по (по грибы) многие годы, то действия Бикс Англии в понедельник были менее заметны, пусть бы после повышения ставки на 50 базисных пунктов для прошлой неделе он заявил, ась? без колебаний повысит ставку опять на своем следующем собрании в ноябре.

Банчишко весьма обеспокоен девальвацией фунта стерлингов нате рост цен, особенно после внесенного новым кабинетом предложения числом пакету расходов на снижение счетов домохозяйств и предприятий страны после электроэнергию, что привело к падению фунта вплоть до рекордно низкого уровня по отношению к доллару.

В ведь время, как британская инфляция составляет 9,9%, земля вынуждена импортировать большую часть продуктов питания и топлива изо-за рубежа, и падение курса фунта стерлингов сделает сии товары более дорогими.

Что касается других центральных банков, в таком случае и они пытаются поспеть за ФРС. Эдак, Народный банк Китая поддержал юань, закрепив его курс на более высоком, нежели ожидалось, уровне в августе, в то минута как шведский Риксбанк объявил о повышении ставки для 100 базисных пунктов.

Швейцарский общенациональный банк поднял ставку на 75 базисных пунктов, отказавшись ото отрицательной процентной ставки, действовавшей в стране с 2014 лета для стимулирования экономики.

Все сии меры свидетельствуют в пользу того аргумента, что такое? большинство стран не могут спорить с могущественным долларом и ФРС.

— Быть подготовке использованы материалы Business Insider

Следите ради нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».



Категория: Финансы