Российские эксперты назвали влияющие на рынок облигаций в РФ факторы


Опубликованно 27.09.2022 11:09

Российские эксперты назвали влияющие на рынок облигаций в РФ факторы

Глaвными фaктoрaми, oпрeдeляющими движeниe цeн нa глoбaльнoм рынкe oблигaций, выступaют жeсткиe мeры пo бoрьбe мирoвыx рeгулятoрoв с инфляциeй. Oб этoм сooбщил «Извeстиям» 26 сeнтября портфельный руководящий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист, комментируя информацию о возможном столкновении рынков гособлигаций с наихудшими с 1949 годы показателями.

Рецессия Шредингера: что стряслось с экономикой США

Цифры свидетельствуют об экономическом спаде, так правительство отрицает очевидное

«Регуляторы заявляют о своей решимости сражаться с инфляцией дольше и более жестко, допуская в томик числе и негативные последствия для экономики», — отметил рецензент.

При этом он подчеркнул, в чем дело? российская экономика обособлена от славный, поэтому на нее влияют отдельные люди факторы, среди которых геополитика, опасения антироссийских санкций, недостача инструментов (валютных), инфраструктурные ограничения.

Где-то же замдиректора аналитического департамента Freedom Finance Global Егорка Ващенко подчеркнул, что динамика для российском рынке последние семь месяцев отнюдь не увязана с динамикой на внешних площадках. Дьявол уточнил, что в основном это связано с тем, как будто операции нерезидентов из недружественных стран невозможны.

«Распродаж облигаций предполагать не приходится, пока Банк России безграмотный вернулся к ужесточению монетарной политики. Кратковременные колебания возможны, что это бывает в период паники возьми рынке, когда продают хорошие бумаги не мудрствуя лукаво из-за маржин-колов», — уточнил Ващенко.

Опричь того, он сообщил, что в времена, когда прогнозируется рост инфляции, выгоднее накупать бумаги с переменным купоном или индексируемым номиналом, а вдобавок номинированные в иностранной валюте.

«Не исключаю, зачем заметное движение котировок начнется позднее публикации данных по инфляции, которые покажут ее расширение. Ориентировочно, это произойдет в ноябре-декабре», — заключил симпатия.

Ранее в этот день Bloomberg написало, что такое? Федеральная резервная система (ФРС) и некоторые люди центробанки перестали удерживать базовую процентную ставку у нулевого показателя на поддержки экономики и таким образом отошли ото кредитно-денежной политики времен пандемии коронавируса. В данный момент центральные банки разных стран повышают процентные ставки нате фоне высокой инфляции, что, в свою хвост, ведет к проблемам на рынках гособлигаций.

Читайте опять же

Реклама



Категория: Финансы