Потанин: идею слиянии "Норникеля" и "Русала" придется отложить на более поздний срок


Опубликованно 18.09.2022 11:12

Потанин: идею слиянии

GMKN

+0,10%

Дoбaвить/Убрaть с пoртфeля

Дoбaвить в списoк

Дoбaвить пoзицию

Пoзиция успeшнo дoбaвлeнa: Сoздaть нoвый списoк Сoздaть

Сoздaть пoртфeль aктивoв Дoбaвить Сoздaть
+ Дoбaвить другую пoзицию Зaкрыть

RBCM

-0,14%

Дoбaвить/Убрaть изо пoртфeля

Дoбaвить в списoк

Дoбaвить пoзицию

Пoзиция успeшнo дoбaвлeнa: Сoздaть нoвый меню Создать

Создать портфель активов Приумножить Создать
+ Добавить другую позицию Занавесить

RUAL

-0,46%

Добавить/Убрать из портфеля

Прибросить в список

Добавить позицию

Позиция успешно добавлена: Разбудить новый список Создать

Создать кошель активов Добавить Создать
+ Добавить другую позицию Заделать

Инициатива о слиянии "Норникеля (MCX:GMKN)" и "Русала" до этого (времени не нашла понимания, вступить в радиодиалог на этот счет не посчастливилось, сообщил глава "Норникеля" Владимир Потанин. "Я безлюдный (=малолюдный) берусь анализировать причины этого. Я считаю, чисто идея [слияния] по-прежнему интересна, за-прежнему жива, но придется отложить в долгий ящик ее на более поздний заключение, когда наши коллеги дозреют раньше переговоров на эту тему", - сказал Потанин прежнее в интервью РБК ТВ (MCX:RBCM).

Потанин повторил, а после ухода Олега Дерипаски ото управления "Русалом (MCX:RUAL)" там "приставки не- с кем стало разговаривать". "Зачин о переговорах по слиянию исходила через нового руководства "Русала", но в общение вступить так и не удалось", - сообщил Потанин. "Рецепт объединения подождет, она не умерла, так на время потеряла свою немедленность или свою актуальность ", - уточнил симпатия. Для многих компаний вопросы M&A отошли без задержки на второй план, добавил спирт.

Также Потанин сообщил, что впоследств завершения акционерного соглашения в этом году "Норникель" перейдет к обычной системе корпоративного управления.

"Я считаю, как это хорошо, потому что контракт свою роль в определенный период острого конфликта сыграло, стычка. Ant. согласие этот притушило. А сейчас это сделано рудимент, который мешает в каком-в таком случае смысле развитию компании и создает излишние карт-бланш у акционеров, чего нет в нормальном корпоративном управлении", - пояснил Потанин.

Сия система корпоративного управления вполне позволяет утвердить решение о таком механизме поощрения сотрудников, равно как наделение их акциями в рамках программы "народного капитализма", сказал Потанин.

Контакты с "Русалом" не хуже кого с крупным акционером продолжатся в рамках обычной работы совета директоров "Норникеля", добавил дьявол

"Интеррос" Потанина сейчас владеет сбоку 35,95% акций "Норникеля". "Русал" контролирует 26,25%. Звезда Crispian - около 4% акций. Free float "Норникеля" - подле 33%. Соглашение акционеров "Норникеля" истекает в конце сего года и ранее Потанин неоднократно отмечал, ась? не заинтересован в продлении.



Категория: Финансы