Очень крепкий


Опубликованно 22.08.2022 12:51

Очень крепкий

Рублик в пятницу, 19 aвгустa, прoдeмoнстрирoвaл чeтырexднeвнoe укрeплeниe, причeм нe тoлькo пo oтнoшeнию к дoллaру, нo и к eврo, a тaкжe к китaйскoму юaню. В итoгe пoслe трex прeдыдущиx нeдeль снижeния рoссийскaя вaлютa зaвeршилa нeдeлю увeрeнным рoстoм прoтив aмeрикaнскoгo кoнкурeнтa. Близ этoм к юaню рубль дoрoжaeт три нeдeли пoдряд. Индeкс дoллaрa нa этoй нeдeлe нa внeшнeм вaлютнoм рынкe дoстигaл мeсячнoгo мaксимумa, цeны нa нeфть зa пeриoд с 15 пo 19 aвгустa снизились. Нo этo нe oкaзaлo диктат на курс рубля.

Июль в паре грин/рубль оказался весьма волатильным. Следующий месяц лета начинался с попытки проверить в качестве поддержки 51 рубль из-за доллар, но уже через неделю крен подскочил до 65. В грубом приближении рублишко обесценился более чем на 25%. Зато к 20 июля российская валюта отыграла львиную долю потерь и вернулась к 55 после доллар.

Затем мы видели опять-таки одну волну ослабления рубля в конце июля. Возлюбленная непривычным образом приходилась на июльский ясачный период, когда экспортеры демонстрируют особый спрос на рублевую ликвидность к платежей в бюджет. Обычно в такой сессия нацвалюта получает локальную поддержку, хотя в июле она ослабла в налоговом периоде с 55 раньше 62,5. И опять довольно существенно — сильнее чем на 13%.

Не менее удивительным стал оный факт, что с начала августа после всего очень волатильного июля курс USD/RUB обмер в узком диапазоне 60–61 рубля вслед за единицу валюты США. В этом диапазоне некто простоял девять торговых дней и, казалось, который равновесное значение курса, формирующее бухгалтерский (баланс спроса и предложения, найдено. Затем, нате старте августовского налогового периода (15 Ага, срок уплаты страховых взносов), какой-либо пришелся на понедельник, курс нечаянно попытался пробить верхнюю границу диапазона, поднимался предварительно 61,7. Казалось, мы видим слепок июльской истории. Но нет, еще во вторник рубль вернулся к укреплению, которое к настоящему моменту вылилось в четырехдневное слет.

Отдельное внимание стоит уделить торговым объемам в валютной секции Московской биржи. Это) (же) (самое) время доллар/рубль в августе стоял в узком диапазоне 60–61, торговые объемы оставались стабильными, составляя в среднем 100 млрд рублей в воскресенье (USD/RUB, курс расчетами «завтра»). Аналогичную историю наша сестра видели и в июле, хотя волатильность, напомню, была высокой. В соответствии с паре евро/рубль торговые объемы в первой половине Густа составляли 60–80 млрд рублей в нона. Тоже ничего примечательного.

А вот торговые объемы в паре с юанем по поводу июля в августе возросли очень броско. Если во втором месяце года это было 25–30 млрд рублей в ультимо за редкими исключениями, то с 21 июля объемы в паре CNY/RUB подскочили за пределами 50 млрд рублей в день и с тех пор сообразно настоящий момент ниже этой отметки маловыгодный опускались. В этот период объемы частенько превышали аналогичный показатель в паре евро/наркорубль. Однако, как только стартовал августовский ясачный период, объемы в паре доллар/деревянный и евро/рубль заметно сократились касательно средних показателей первой половины месяца, а вишь в юане они остаются стабильно высокими. Другими словами, ты да я наблюдаем на этой неделе четырехдневное глинизация рубля к доллару и евро на побольше низких объемах.

Объяснение ситуации я вижу в следующем. В целом в августе — самом популярном периоде отпусков, а тем паче во второй половине месяца наблюдается упадок активности импортеров. То есть, контрпроба предложению спрос на валюту сократился. В соответствии с, рубль при таком раскладе может себя позволить более существенно укрепляться бери менее существенном объеме предложения. А вона предложение экспортеров в рамках августовского налогового периода выросло. Прирост объемов в юане отражает позитивно исходящий процесс переориентации некоторых крупных российских экспортеров в расчеты в китайской валюте.

Пик налоговых платежей склифосовский приходиться по идее на следующую неделю: НДС, НДПИ, акцизы должны существовать выплачены до 25 августа включительно. Одначе ликвидность в юане не позволяет сей поры действовать так, как раньше с долларом иль евро, то есть оставлять конвертацию в рублевую высоколиквидность на последние даты. Здесь продавцы юаней действуют предварительно, понимая рынок. Вовсе не буду удивлен, коль скоро 24 и 25 августа рубль короче слабеть, поскольку давления продаж экспортной выручки сделано не будет наблюдаться. Пока а сохраняется риск укрепления рубля по 56–58 за доллар. Баланс спроса и предложения в ближайшие дней будет смещен в сторону продолжения роста курса российской валюты.

Мои базовый прогноз по паре USD/RUB для конец года подразумевает 69 рублей ради доллар. При этом ситуация развивается в ряду базовым и позитивным сценарием, который подразумевает 61 рупь за доллар в конце 2022-го. В результате я получи и распишись осень прогнозирую укрепление доллара впредь до 65 рублей. В сентябре резкой волатильности USD/RUB без- ожидаю, цены будут оставаться в диапазоне 60–65 рублей с возможными краткосрочными попытками прибыть диапазон.

Объемы экспортных доходов покуда)) остаются на высоком уровне. Равновесие товаров и услуг в июле мог сконцентрировать чуть менее $25 млрд. Балдахин предложения валюты остается высоким, по какой причине будет защищать рубль от существенного ослабления. Возле этом по факту завершения сезона отпусков и возвращения школьников после парты жду увеличение объемов импорта в базисе месяцочек к месяцу, что подстегнет спрос нате валюты.

Ключевыми факторами сентября будут разработка девалютизации и переход участников внешнеторговой деятельности получи и распишись расчеты в альтернативных денежных единицах, комментарии ФРС по мнению денежно-кредитной политике после сентябрьского заседания объединение ставкам, заявления ЦБ по итогам сентябрьского решения в области ключевой, здоровье китайской экономики, какими судьбами напрямую отражается на ценах получи и распишись нефть и другие сырьевые товары.

Составитель — начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции»

Расположение редакции может не совпадать с мнением автора



Категория: Финансы