Быль и убыль: число преступлений с использованием ИТ упало впервые за 5 лет


Опубликованно 01.08.2022 04:36

Быль и убыль: число преступлений с использованием ИТ упало впервые за 5 лет

Числo прeступлeний, сoвeршeнныx с пoмoщью инфoрмaциoнныx тexнoлoгий, пo итoгaм пeрвoгo пoлугoдия 2022-гo снизилoсь впeрвыe зa пятью лeт — с 2017-гo. Тaкиe дaнныe слeдуют изо стaтистики МВД, с кoтoрoй oзнaкoмились «Извeстия». Зa минувшиe пoлгoдa былo зaрeгистрирoвaнo 249 тыс. тaкиx дeл, чтo нa 8,2% мeньшe, чeм гoд нaзaд. В ЦБ сooбщили, чтo oснoвным спoсoбoм oбмaнa грaждaн пo-прeжнeму oстaeтся тeлeфoннoe мoшeнничeствo. Пoзитивнaя жe динaмикa oбъясняeтся пoвышeниeм oсвeдoмлeннoсти людeй o мeтoдax злoумышлeнникoв, a тaкжe спaдoм aктивнoсти прeступникoв вeснoй нa фoнe спeцoпeрaции, пояснили эксперты получи рынке. Однако в будущем, уверены они, буква тенденция вряд ли сохранится.

Повальное падение

В 2022 году количество преступлений, совершенных с через информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе пластиковых карт, мобильной сношения, компьютерной техники, пошло на убавка впервые с 2017-го, следует изо данных МВД. По итогам шести месяцев отмечено 249 тыс. таких деяний, зачем на 8,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого лета. До этого, согласно статистике ведомства, фиксировался их контокоррентный рост: в январе—июне 2018-го к аналогичному периоду предыдущего годы на 100,4% (80 тыс. дел), 2019 лета — на 46,8% (117,6 тыс.), 2020-го — сверху 91,7% (225,5 тыс.), 2021 года — в 20,3% (271,1 тыс.).

Быль и убыль

Фотомордочка: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Айти с удара: число атак на российские серверы выросло ли) не на треть

Аналитики фиксируют попытки подкупа сотрудников с целью запуска вредоносных файлов

На равных условиях с просадкой общей статистики отмечается и убавка противоправных деяний по всем больше всего распространенным? инструментам и методам, используемым злоумышленниками, свидетельствует статистика министерства. Подобное стряслось впервые с 2020-го — момента, в отдельных случаях МВД начало вести детальную статистику ровно по преступлениям с применением информационных технологий. Задолго. Ant. с этого времени в отчетности приводились только лишь общие данные по таким делам.

Вяще всего в абсолютном выражении за время упало количество преступлений с применением пластиковых карт — с 89,9 тыс. прежде 61,9 тыс. дел. На втором месте — деяния, совершенные с через средств мобильной связи, сократившиеся с 108,9 тыс. поперед 95,1 тыс., или на 12,7%, а возьми третьем — те, в которых использовалась компьютерная искусство. Их число снизилось на 16,4%, предварительно 15,6 тыс., с прошлогодних 18,7 тыс., пристало из отчетности. Также просадка наблюдается после преступлениям, совершенным с применением программных средств, фиктивных электронных платежей, а вдобавок интернета. «Известия» направили запрос в МВД.

В крупных банках «Известиям» подтвердили умаление активности мошенников. С марта 2022-го зафиксирован упадок звонков и операций злоумышленников, отметили в УБРиР. Сие связано с уходом международных платежных систем, ограничениями присутствие оплате на зарубежных сайтах и повышенным вниманием правоохранительных органов к каждый подозрительной активности, объясняют там. В МТС Банке добавили, почему наблюдали рост операций мошенников с через методов социальной инженерии в первом квартале сего года, а во втором — просадку.

Происшествие и убыль

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— На (самом) деле, в период с конца февраля по початок апреля наблюдалось существенное снижение активности злоумышленников ровно по ряду направлений. На такую динамику повлияло отрешение трансграничных платежей по международным картам, а равно как нахождение существенной доли «бенефициаров» и исполнителей мошеннических схем вслед пределами РФ, которые на времена потеряли возможность работать, — указал заведующий департамента информационной безопасности «Открытия» Илюня Сулоев. — К снижению обращений клиентов в органы может ди и то, что банкам удается отковать львиную долю атак.

Преследовать гусеница: для посредников кибермошенников введут уголовную важность

Сколько может грозить дропперам и какие до сей поры меры противодействия злоумышленникам разрабатывают власть предержащие

Количество мошеннических атак и операций за исключением. Ant. с согласия клиента в первом полугодии 2022-го уменьшилось, подтвердил и замглавы департамента защиты информации Газпромбанка Лёха Плешков. Он тоже считает, кое-что главной причиной снижения стала внешнеполитическая вооружение.

Борьба с утечками

Ситуация в первом полугодии была неоднородной, оценили в ВТБ: в январе и феврале наблюдался сезонный антиклимакс активности мошенников, а в марте она была мало не покажется ниже обычного, но затем атаки вдругорядь возобновились. Начало же лета отметилось резким ростом мошенников в интернете, констатировали в банке. Точно по словам начальника департамента кибербезопасности «Зенита» Олега Волкова, доля операций злоумышленников сохраняется на уровне 2021-го, все сейчас они начали действовать побольше агрессивно.

В ЦБ «Известиям» заявили, почто методы социальной инженерии остаются основным инструментом злоумышленников в целях хищения денег у граждан, а телефонное шахер-махер — одним из главных каналов. По мнению предварительным данным, в первом полугодии Банчик России инициировал блокировку более 190 тыс. мошеннических номеров сравнительно с чем 180 тыс. за весь 2021-й, сообщили в регуляторе.

Минувшее и убыль

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Жопа обмана: киберпреступники «заразили» 5 тыс. сайтов в Рунете

Новой мишенью мошенников стали клиенты крупных онлайн-магазинов

Снижение числа преступлений объясняется повышением осведомленности людей о стандартных схемах, используемых мошенниками, считает босс аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. К тому а в реальности цифры могут быть через. Ant. ниже, так как не все эпизоды попадают в статистику и неважный (=маловажный) во всех случаях жертвы сообщают о кражах, указал дьявол.

— Сложно говорить о снижении количества киберпреступлений получай фоне общего роста атак после миру. Последние крупные утечки баз данных (примерно сказать, «Яндекс», «Гемотест», СДЭК) могут поторопить злоумышленников к повышению активности, поскольку оповещение в них вполне может использоваться к проведения последующих социотехнических атак, — подчеркнул чартист Positive Technologies Федор Чунижеков.

Объективных причин с целью смены тренда при наличии масштабных утечек информации невыгодный видно, согласился и Владимир Ульянов: меряться (силой надо прежде всего с утечками, которые дают мошенникам удобный случай успешно обманывать людей. Эксперт напомнил, что-что стоит прекратить любой сомнительный звонок, безграмотный выдавать никакую информацию о себе и своих счетах, а в свой черед следовать инструкциям третьих лиц. Исключая того, важно разделить сбережения согласно разным счетам и картам, установив ограничения согласно операциям, что сократит риски крупной кражи.



Категория: Финансы