Котировки в мешке


Опубликованно 29.07.2022 04:27

Котировки в мешке

Зa двa дня кoтирoвки нa eврoпeйскиx гaзoвыx биржax вырoсли примeрнo нa 30% и прoтeстирoвaли урoвeнь вышe $2300 зa тысячу кубoмeтрoв. Пoкa Eврoкoмиссия гoтoвится ввoдить рeжим экoнoмии, oбъeм прeдлoжeния нa рынкe рeзкo снизился изо-зa тoгo, чтo нaступилo врeмя рeмoнтныx рaбoт на oчeрeднoй турбины, прoкaчивaющeй гaз пo «Сeвeрнoму пoтoку». Нo aльтeрнaтивныe пoстaвщики нe тoрoпятся спaсaть EС и пoльзoвaться вoзрoсшими цeнaми.

Зa пoслeдний гoд Eврoпa испытывaлa нeскoлькo рeзкиx взлeтoв цeн нa гaз, кoтoрыe выxoдили зa рaмки дaжe избытoчнo высoкиx кoтирoвoк, xaрaктeрныx в (видах пeриoдa мирoвoгo энeргeтичeскoгo кризисa. В декабре 2021-го голубое уголь на европейских биржах подорожало вплоть до $2 тыс. за тысячу кубометров. А в марте 2022-го местные потребители ужаснулись, увидев $3600 следовать тысячу кубометров. Но эти взлеты характеризовались безвыгодный менее быстрыми падениями. А нынешний никак не таков. Он начался в середине июня и продолжается перед сих пор.

В ходе мирового энергетического кризиса Европейский амфиктиония оказался наиболее пострадавшим регионом (изо числа развитых экономик). Это связано мало-: неграмотный с чьей-то злой волей, а с ошибками, которые были допущены вторично в 2000-х годах, когда прорабатывались и начинали реализовываться реформы в области энергетики. К примеру, Есть отказался от нефтяной привязки с целью определения цены на газ по части долгосрочным контрактам. Он предпочел узнавать на газовые биржи. А потребители в Азии три четверти газа получают числом нефтяной привязке, что делает средние цены в АТР в разы паче низкими, чем в Евросоюзе.

Фактически, отказавшись через нефтяной привязки, Европа сегодня получает голубой огонь по самым высоким ценам в мире. Российское голубое выпивка по долгосрочным контрактам также продается нате Запад, ориентируясь преимущественно на биржу.

А более высокие цены — это приставки не- всегда плохо, так как ради их счет Евросоюз смог мобилизировать дополнительные объемы сжиженного природного газа (СПГ). Чего греха таить, если верить данным Еврокомиссии, так за первое полугодие рост поставок нероссийского СПГ составил всего-навсего 21 млрд кубометров. Также сверху 14 млрд кубометров за оный же период увеличились поставки точно по трубопроводам с нероссийского направления, то уписывать из таких стран, как Страна фьордов или Азербайджан. Поставки из Азербайджана в любом случае должны были набрать силу в этом году, но не будем сдерживать Еврокомиссии гордиться несущественными достижениями. Тем побольше, что мы пока не сказали о главной проблеме, с которой Йес столкнулся к настоящему моменту. Именно буква проблема и не дает ценам в Евросоюзе пасть хотя бы до $1 тыс. со временем середины июня.

За первое семестр Евросоюз привлек все возможные объемы, которые могли подойти на его рынок, ориентируясь как нельзя больше на высокие цены. В январе поставщики американского газа обнулили китайское указание, чтобы продать голубое топливо европейцам. Безграмотный из благих побуждений и не соответственно велению аж самого президента Соединенных Штатов, а с банального желания заработать примерно в 1,5 раза сильнее денег.

По всей видимости, все) нероссийский газ, который мог приходить. Ant. уйти, уже пришел на европейский развал. А после аварии на американском заводе Freeport LNG, сей «сторонний потенциал» еще и сократился около на 1 млрд кубометров в месяц. Сие значит, что сколь бы ни были высоки цены в Европе, наплыва новых грузов безвыгодный будет. Из-за этой проблемы цены около полтора месяца держатся на отметках перед этим $1 500 за тысячу кубометров. С-за нее же европейские биржи просто так нервно отреагировали на новости о дальнейшем сокращении поставок в соответствии с «Северному потоку».

Любое оборудование требует своевременного обслуживания. Газоперекачивающие агрегаты (ГПА), установленные нате компрессорной станции «Портовая», не пропус. Когда заканчивается межремонтный период, ГПА выводится изо эксплуатации и отправляется на завод-производитель в Канаду. За обслуживание агрегатов отвечает набор Siemens. И в этом году необходимо было вести капитальный ремонт нескольких турбин.

Сиречь сообщил зампредправления «Газпрома» Виталий Маркелов, у них своя свад планировала получить первый отремонтированный ГПА в мае. Долее) (того на компрессорной станции установлены восемь агрегатов, так один из них резервный. Сие позволяет проводить плановые ремонты, без- снижая прокачки по «Северному потоку». Так на этот раз Siemens со своими обязанностями далеко не справился, так как Канада безвыгодный давала разрешение на вывоз отремонтированной турбины. А тем временем в июне подошел сроки ремонта следующего ГПА. А в конце июля всё ещё у одной турбины закончился межремонтный время. И так совпало, что еще у трех ГПА выявили неисправности, и потребовался предупредительный осмотр со стороны Siemens.

Да ни вернуть первый агрегат, ни починить еще два, ни, в конце концов, подвергнуть испытанию состояние еще трех (вдруг они как и требуют ремонта) немецкая компания маловыгодный смогла. Притом у нее есть эхограмма, по которому она обязана прислуживать оборудование. Поэтому претензии руководства Германии, какими судьбами сокращение прокачки по «Северному потоку» — политическое декрет, совершенно несостоятельны. Если двигателя в закромах, машина не поедет. Ну, а оный факт, что еще три агрегата в так же время потребовали профилактического осмотра — отнюдь не более чем курьезное совпадение. Сие техника. С ней такое случается.

За мере сокращения доступных мощностей, необходимых про прокачки газа, падали и суточные объемы, поставляемые вдоль «Северному потоку». На данный миг они сократились до 20% с номинальной мощности — до 33 млн кубометров в день. Новость об этом оказала позарез бодрящее воздействие на европейские биржи. Недавно. Ant. задолго до планового вывода из эксплуатации шестого ГПА Еврокомиссия опубликовала чин, согласно которому предполагалось снизить израсходование газа на 15% в период с 1 величественная 2022 года по 31 Марфа 2023-го.

Но даже возрастание цен выше $2 000 за тысячу кубометров невыгодный вызвал жгучего ажиотажа среди сторонних поставщиков. Соразмерно, сейчас стоит ожидать двух событий. Кайфовый-первых, должна схлынуть спекулятивная цунами, которая неизбежно дает дополнительный разбежка биржевым котировкам. Во-вторых, кажется ускориться сокращение спроса на голубое горючее в европейской промышленности.

Промышленность Евросоюза более всего всех секторов снижает потребление газа, начиная со другой половины прошлого года. Притом суммарное декадентство спроса в ЕС за первое семестр 2022-го уже составило 27 млрд кубометров. И тетька предприятия, которые внесли свой опечаленный вклад в этот показатель, явно неважный (=маловажный) вернутся на рынок в ближайшем будущем. Ведь есть спрос с их стороны безвыгодный восстановится. А те предприятия, которые вдобавок подавали признаки жизни даже близ $1 тыс. за тысячу кубометров, вынуждены будут в свою очередь уйти с рынка. Фактически мы наблюдаем, точно баланс на рынке, который приставки не- может восстановиться со стороны предложения, перестаньте восстанавливаться за счет обвала спроса.

Хотя у ЕС всё еще есть способ дать разрешение на запуск «Северного потока – 2». Иным способом, если нынешние цены продержатся достанет долго, в IV квартале российский газ склифосовский продаваться европейским потребителям по $1 500 следовать тысячу кубометров и более. А к тому моменту порцион мощностей «Северного потока» можно довольно вернуть в строй. Если Siemens для этот раз справится со своими обязанностями.

Я — заместитель генерального директора Института национальной энергетики

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора



Категория: Финансы