ДОМ.РФ: ипотеку чаще используют для приобретения вторичного жилья


Опубликованно 30.01.2021 05:30

ДОМ.РФ: ипотеку чаще используют для приобретения вторичного жилья

Нa втoричнoe жильe пришлoсь oкoлo 70% сдeлoк с привлeчeниeм ипoтeчныx крeдитoв в 2020 гoду. Oб этoм рассказал Михася Гольдберг, занимающий пост руководителя аналитического центра Палатка.РФ.

Как сообщают в ДОМ.РФ, на глазо 70% ипотечных ссуд оформили в 2020 году держи приобретение жилья на вторичном рынке. Средняя маза по таким кредитам составила 8%. С целью сравнения, после запуска программы льготного кредитования получай покупку квартир в новостройках, ставка в соответствии с ипотеке на «первичке» опустилась внизу 6,5% годовых. Преобладание «вторички», вопреки на такие условия, говорит о книга, что рынок новостроек пока далеко не успевает удовлетворять спрос.

По словам М. Гольдберга, в 2020 году россияне оформили 1,7 млн ипотечных кредитов, развратница сумма которых превысила 4 трлн рублей. К настоящему моменту реализовали 70% недвижимости с планируемым сроком сдачи в эксплуатацию в 2021 году. Заметен дефицитность жилья в высокой степени готовности.

Активизация россиян нате рынке жилья отразилась на ценах. Барыш стоимости квадратного метра недвижимости отмечают ли) не во всех сегментах. В ДОМ.РФ убеждены, почему для удержания цен необходимо усилить объемы строительства.



Категория: Недвижимость