Схемы прототипа Apple II от Стива Возняка ушли с молотка за 46 млн рублей


Опубликованно 20.12.2020 05:10

Схемы прототипа Apple II от Стива Возняка ушли с молотка за 46 млн рублей

Нaбoр сxeм и инструкций пo прoгрaммирoвaнию для того прoтoтипa дoмaшнeгo кoмпьютeрa Apple II, нaписaнныe Стивoм Вoзнякoм, ушли с мoлoткa нa aукциoнe RR Auction зa $630 272.

Дoкумeнтaция сoучрeдитeля Apple Стивa Возняка состоит с пяти страниц со схемами и заметками, а рукописная наставление по программированию — из 12 страниц с 28 шагами и 6 фотокопиями с подписями: «Источники шины», «Системное время», «Дисплей», «Синхронизация и поколение. Ant. прекращение адреса» и «Время».

Возняк добавил в эти страницы обозначения, изменения схем и программные примечания, рано или поздно вручную собирал прототип Apple II. Далее того, сооснователь Apple подтвердил их непохожесть до аукциона и приложил письмо с описанием происхождения сих документов.

«Документы, датированные примерно 1975 годом, представляют внешне мои оригинальные схемы прототипа Apple II и инструкции до программированию. Они бесценны. На сих диаграммах незавершённой работы вы пусть даже можете увидеть мою технику макета, которой я руководствовался изумительный время пайки проводов — они отмечены красным цветом. В так время я предпочитал использовать фиолетовый маркер для письма, поэтому интересно рисовать эти заметки десятилетия спустя. Я целое ещё работал инженером в отделе передовых продуктов Hewlett-Packard и участвовал в разработке портативных калькуляторов», — написал Возняк.

За компанию с документацией на аукционе были проданы: надёжный компьютер Apple-1 за $736 862, подписанная Стивом Джобсом и Стивом Возняком мануал «Battleship» за $74 535 и подписанный Джобсом гофролист с репликами Monsters, Inc за $12 501.

Приобрести новейший iMac, MacBook или другой гаджет Apple согласно хорошей цене вы можете в магазине AJ.ru. Нашим читателям — скидка в соответствии с промокоду Digger.



Категория: Технологии